Долина Днепра с самых древних времен была заселена земледельцами и ремесленниками. Первое письменное упоминание о крае датируется 1190 годом в «Киевской летописи» и представляет земли, на  которых впоследствии возник город Крылов, местом для охоты князей.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона Санкт-Петербург 1890—1907гг.

панорама города

Новогеоргиевск (Крылов) — заштатный город Александрийского уезда., Херсонской губ., на  р. Тясмин. В XII — XIII вв. здесь был один из «татарских перелазов» на Киевскую Русь. В 1615 г. здесь основано укрепленное поселение Крылов, при гетмане Дорошенко вынесшее ряд нападений, а  в 1674г. при гетмане Самойловиче разрушенное. В конце XVII столетия по другой стороне  р. Тясмин образовалась Крылова слобода из польских выходцев и раскольников. В 1741 г. слобода назначена сотенным поселением Миргородского полка, получив название Крылова шанца. С появлением сербов здесь был штаб Пандурского полка.  В  1784г. Крылов сделан посадом Екатеринославского  наместничества,  с 1795г. — уездным  городом  Вознесенского наместничества  и назван Александрией;  в 1806 г.  вновь получил  название Крылов;  в 1821 г. город переименован  в  Новогеоргиевск  и  отчислен к составу орденского кирасирского полка;  в 1860 г. передан в ведение общей  администрации  с  настоящим  своим  названием.

Наложение двух карт фарватера Днепра в районе Новогеоргиевска — Кременчуга — до и после затопления: карта 1980 года наложена на карту 1946 года. Компьютерная обработка О. Стана (Днепропетровск) и П. Назарова (Санкт-Петербург). Джерело: http://svetlovodsk.com.ua/3361-chronicle-of-the-city-novogeorgiyevsk.html

По состоянию на 1894г.: количество дворов — 1634, жителей — 12653чел., земли — 350 десятин , 3 православных церкви,  синагога,  приходское училище,  2 школы,  больница,  богадельня,  8 ярмарок,  лесные склады,  базары,  пристань  на р. Днепр.  Промышленных  заведений — 11,  в том числе:  3 кожевенных завода с оборотом в 60 тыс. руб. (центр кожевенного производства этого края); 3 салотопенных завода с оборотом в 24 тыс. руб.; 3 лесопильных завода с оборотом в 100 тыс. руб., вырабатывающих главным образом сосновый лес, для сплава по Днепру; винокуренный и 2 пивоваренных завода, 2 водяных мельницы (оборот 80 тыс. руб.), 45 бондарных мастерских, 4 кирпичных и 6 гончарных заводов, 66 мебельных, столярных и плотничьих мастерских, 4 экипажных, 11 слесарных мастерских, 18 кузниц. Оборот всех заведений до 250 тыс. руб. в год. Вблизи города велась разработка известняков и гранита.

Строительство Кременчугской ГЭС с образованием водохранилища поглотило много больших и малых населенных пунктов, но зато дало жизнь Светловодску. Новый город вырос на месте поселков Городец, Поповка и старого села Табурище. На протяжении нескольких лет город строился быстрыми темпами и уже в 1961 году объединили в один населенный пункт новые постройки для переселенцев, поселок Кременчуггэсстроя, и село Табурище. Новый город назвали Хрущев (в честь генсека), но так как, в стране действовал запрет на название городов именами живых руководителей, в 1962 г. его переименовали в Кремгэс. Такое название город носил вплоть до 1969 г., когда  снова изменили  название города.  Новое имя также было связано с плотиной — Светловодск, то есть светло от воды. Количество жителей  Светловодска быстро росло, строилось жилье, предприятия, инфраструктура. В 1989 году количество жителей Светловодска выросло до 56 тысяч, даже была идея пустить в городе троллейбус, но распад СССР и последующие события нарушили эти планы.

История базы отдыха «Чайка» начинается с середины 1960-х годов, когда колхоз им. Чапаева выделил Кировоградскому облпотребсоюзу участок земли на окраине села Нагорное для строительства дома отдыха. На этом участке сохранилось несколько зданий (в том числе корпуса центральной районной больницы) Новогеоргиевска.

Герб Новогеоргиевска

x_562687af[1]

Альбом фотографий Новогеоргиевска

x_a7b38e88[1]